Programación Fiestas de la Cosecha 2014
Programación oficial de las Fiestas de la Cosecha año 2014
PROGRAMACION FIESTAS PEREIRA 2014 (1).pd
Documento Adobe Acrobat 7.3 MB
Pereira 150 años
Pereira 150 años
VEN Y CELEBRA CON NOSOTROS
PROGRAMACION PEREIRA 150 AÑOS
PROGRAMACION FIESTAS DE LA COSECHA  2012
PROGRAMACION FIESTAS DE LA COSECHA 2012

Programación Cultural Fiestas de la Cosecha

Pereira 149 Años 


Miercoles 15 de Agosto

XVI Festival Internacional del Bolero Coloquio:Historia y desarrollo del Bolero en Colombia. Homaneja a Lucho Bermúdez, Conferencista: Luz Elena Yepes, Musicóloga, pedagoga musical, pianista y compositora bogotana.

Feria Artesanal

Lugar:Parque de Banderas.
Hora: 10:00 a.m.

Tango del Despecho “Concierto y toma cultural”
Lugar: Teatro Municipal Santiago Londoño
Hora: 7:00 p.m.

Tardes de Encuentro
Muero de las lamentaciones y el amor
Lugar: Plaza de Bolivar
Hora:4:00 p.m.

Jueves 16 de Agosto

Feria Artesanal
Lugar: Parque de Baneras
Hora:10:00 am.

Tardes de Encuentro
Muero de las lamentaciones y el amor
Lugar: Plaza de Bolivar
Hora:4:00 p.m.

Pregón de las fiestas, lectura del bando
Concierto Banda Sinfónica
Lugar: Plaza de Bolívar de Pereira
Hora: 6:30 p.m.

Conferencia: Mujeres y Migración en Risaralda
A cargo de Liliana Salamanca
Lugar: Auditorio Comfamiliar Risaralda
Hora: 7:00 p.m.

Conservatorio: El despecho en los medios de comunicación
Lugar: Centro Comercial Parque Arboleda y centro Comercial Bolivar Plaza.

Pereira Danza Internacional
Noche de Gala
Lugar: Teatro Municipal Santiago Londoño

Viernes 17 de Agosto

Torneo Nacional de Bicicross
Lugar: Parque del Café
Hora: 2:00 p.m.

Bazar Saludable por una Pereira
Lugar: Sala de ciudadaniA, Centro cultural
Hora: 2:00 a.m.

Museo de los recuerdos en comunidades Olaya Herrrera y Belalcázar
Hora: 2:00 p.m.

Tardes de Encuentro
Muro de lamentaciones y el amor
Lugar: Plaza de Bolivar
Hora: 4:00 p.m.

Concierto
Reencuentro con la tusa
con el binomio de Oro,Maelo Ruiz, Luis Mateus
Lugar: Plaza civica ciudad victoria
Hora: 4:00 p.m.

Inauguración XV Encuentro Nacional de Críticos de Cine y periodistas de Cine
Homenaje a los cineastas colombianso Usandro Duque Naranjo, Victor Gaviria y Carloa Muñoz, proyeción de tres documentales sobre sus vidas y su obra.
Lugar: Auditorio Comfamiliar
Hora: 7:00 p.m.

Safari Nocturno
Lugar: Zoológico Matecaña
Hora: 7:00 p.m.
Valor entrada: $15.000

Ciclo paseo nocturno
En cicla por pereira
Lugar: salida Plaza Bolivar
Hora: 7:00 p.m.

Concurso Nacional de Juegos Pirotécnicos
Lugar: Plaza civica Ciudad Victoria
Hora: 7:00 p.m.

Presentación de Gala
Boleristas: Por cuba: Freddy Vera y Geidy Chapman, por Venezuela: Rixia Fernandez, por Colombia Carlos Arturo, El Dúo Wilson y lida, el trio Martirio, el trío los Patuma y Julio Hencker.
Lugar: Teatro Municipal Santiago de Londoño
Hora: 8:00 p.m.

Sábado 18 de Agosto

Torneo Nacional de Bicicross
Lugar: Parque del Café
Hora: 8:00 a.m.

XXXII Exposición Equina Grado A
Lugar: Coliseo de Ferias Cerritos
Hora: 9:00 p.m.

Segundo encuentro nacional de coleccionistas de boleros
Lugar: Restaurante al salam
Hora: 10:00 a.m.
Entrada libre.

V feria y concurso munidal del Gallo Ornamental
Lugar: Corregimiento de la florida
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Evento cultural y entierro de la cápsula del tiempo Barrio Cuba
Lugar: Caseta Comunal de Cuba frente al supermercado el Cafetal
Hora: 3:00 p.m.

Tardes de encuentro: Hay tusa, hay despecho
Lugar: Plaza simon Bolivar
Hora: 4:00 p.m.

Pereira Danza Internacional
Presentación en centros comerciales

Concierto Vicente Fernandes Tour Mi Despedida
Lugar: Estadio Hernán Ramírez Villegas
Hora: 8:00 p.m.

Domingo 19 de Agosto

Torneo Nacional de Bicicross
Lugar: Parque del Café
Hora: 8:00 a.m.

V Feria y concurso Mundial del Gallo Ornamental
Lugar: Corregimiento la florida
Hora: 10 a.m.

Amparo Plaza y Sandra Martinez Samara
Lugar: Expofuturo

Lunes 20 de Agosto

XXXII Exposicion equina grado A
Lugar: Coliseo de ferias cerritos
Hora: 9:00 p.m.

V Feria y concurso mundial del Gallo Ornamental
Lugar: Corregimiento la Florida
Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Pereira Danza Internacional Concurso Formato
Desde Curazao: Ritmo Sabor Latino, Argentina, Cuerpo Mis Pagos Ballet de Danza Floclorica, Chile: Raíces de América.

Martes 21 de Agosto

Espectáculo artístico Herencia Cafetera
Lugar: Teatro Santiago Londoño
Hora: 7:00 p.m.

Miércoles 22 de Agosto

Concierto artistas Pereiranos “Trio Tiento”
Lugar: Auditorio Lucy Tejada
Hora: 7:00 p.m.

Conversatorio “lo que construye el despecho”
Lugar: Teatro Santiago Londoño

Despecho Sinfónico.Concierto Banda Sinfónica de Pereira con el Chico Jaramillo
Lugar: Teatro Santiago Londoño

Jueves 23 de Agosto

Concierto Artistas Pereiranoa “Trip Trip Trío”
Lugar: Auditorio Lucy Tejada
Hora:7:00 p.m.

Campeonato de Atletismo Eje Cafetero
Lugar: Cancha Universidad Tecnológica de Pereira
Hora: 9:00 p.m.

II Copa eje cafetero de Taekwondo
Lugar: Coliseo de Cuba
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Valida de carritos de balineras
Lugar: Principales vías de la ciudad
Hora: 7:00 p.m.

Evento Cultural y Entierro de la cápsula del Tiempo.
Lugar: Olaya Herrera
Hora: 3:00 p.m.

Viernes 24 de Agosto

Granconcierto a Pereira con los mejores de Yo Me Llamo
José José, Celia Ceuz y Hector Lavoe.

Festival Gastronomico noche andalucia
Lugar: Plaza de Bolivar
Hora: 6:30 p.m.

Entrega de Premios Corte Final
Lugar: Teatro Municipal Santiago Londoño
Hora: 7:00 p.m.

Sábado 25 de Agosto

II Copa eje cafetero de Taekwondo
Lugar: Coliseo de Cuba
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Valida Nacional de motocross
Lugar: Pista internacional Ciudad Pereira
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Feria Artesanal
Lugar: Parque de banderas
Hora: 10:00 a.m.

Encuentro Nacional de Slaseroa
Lugar:Plaza Civica Ciudad Victoria
Hora: 7:00 p.m.

Domingo 26 de Agosto

II Copa eje cafetero de Taekwondo
Lugar: Coliseo de Cuba
Hora: 4:00 p.m. a 8:00 p.m.

Valida Nacional de motocross
Lugar: Pista internacional Ciudad pereira
Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

VIII Encuentro accional de bandas músico
Lugar: Plaza civica ciudad Victoria
Hora: 9:00 p.m.

Lunes 27 de Agosto

Campeonato Nacional de menores Femenino de voleibol
Lugar: Coliseo menor
Hora: 8:00 a.m.

Escuela de Frmación en escena
Lugar: Teatro santiago Londoño

Torneo Élite de Futbol de Salón
Lugar: Parque de Banderas Coliseo Mayor
Hora: 6:00 p.m. a 11:00 p.m.

Martes 28 de Agosto

Exposición Nacional de Orquídeas
Lugar: Parque de Banderas-Coliseo Mayor
Hora: 6:00 p.m. a 10:00 p.m.

Miércoles 29 de Agosto

Exposición Nacional de Orquídeas
Lugar: Centor cultural Lucy Tejada
Hora: 7:00 p.m.

VI Festival Internacional de Poesía Luna de Locos
Lugar: Cámara de comercio de Pereira
Hora: 7:00 p.m.

Jueves 30 de Agosto

Actos protocolarios ofrenda Floral a los fundadores
Lugar: Monumento a los Fundadores
Avenida Circunvalar
Hora: 7:00 a.m.

Te Deumte Deum y exaltación ciudadanos Ilustres
Lugar: Catedral Nuestra Señora de a Pobreza
Hora: 9:00 a.m.

Viernes 31 de Agosto

Serenata a pereira
Lugar: Concejo Municipal
Hora: 4:00 p.m.

Hablemos de Cine
Lugar: Auditorio 2, Comfamiliar Risaralda
Hora: 6:30 p.m.

VI Festival Internacional de Poesía Luna de Locos
Gala de Poesía
Lugar: Alianza Francesa de Pereira y Área Cultural del Banco de la República.

Finales Viva festival
Conciertos finales de este festival Nacional de Rock y Música alternativa

Sabado 1 de Septiembre

Exposición Nacional de Orquídeas
Lugar: Centro Cultural Lucy Tejada
Hora: 10:00 a.m.

Desfile a caballo
Recorrido: Av. de las Ámericas frente a la UCP, sube por la calle 24 providencia hacia la calle 21 tomando por la Av. Belalcazar. toma la cll 14 hasta invico, sube por la circunvalar hasta la Calle 4, continua hasta la Cra 9

Vi Festival Internacional de poesía de luna de locos
Lugar: Parque el Lago
Hora: 7:00 p.m

 

Pereira celebrará sus 148 años con sus Fiestas de la Cosecha, desde el 1 al 30 de agosto de 2011.

Domingo 1 de agosto

7:00pm Ciclo paseo Sanar
Av Circunvalar – La Florida
8:00pm Maloka
Centro Comercial Unicentro
9:00pm Vitriniando
Centros Comerciales
2:00pm Campeonato Interligas de Fisiculturismo y Fitness
Auditorio Lucy Tejada

Martes 3 de agosto


7:00pm III Muestra Nacional e Internacional de danza Folclórica
Teatro Santiago Londoño

Miércoles 4 de agosto


12:00pm Toma Cultural por las comunas de Pereira Villa Santana
5:00pm Película –Comedia  “El Carnicero Paraco” Teatro Lucy tejada
8:00pm Concierto Gospel Teatro Santiago Londoño


Jueves 5 de agosto


5:00pm Película Comedia “El carnicero Paraco” Teatro Lucy Tejada


Viernes 6 de agosto

6:00am Feria viva la U  Auditorio Lucy Tejada
9:00am 22ª Bienal de Arquitectura Centro Cultural Lucy Tejada
7:00pm Pereira en Alumbrado – Festival del Agua Av Circunvalar – Ciudad Victoria

Lunes 9 de agosto


8:00am Exposiciones de arte en los hoteles Hoteles de la Ciudad


Martes 10 de agosto

9:00am Exposición de microempresarios – Vida y futuro Salón de la ciudadanía
                                          Miércoles 11 de agosto
8:00am Congreso Internacional del agua Hotel de Pereira
6:00pm Lectura del Pregón Plaza Cívica Ciudad Victoria
7:00pm Reinado Popular – Presentación de candidatas Plaza Cívica Ciudad Victoria
7:00pm Coloquio del Bolero “Homenaje a Los Pancho” Auditorio Lucy Tejada
8:00pm Festival Internacional del Bolero Plaza Cívica Ciudad Victoria


Jueves 12 de agosto

8:00am Congreso Internacional del Agua  Hotel de Pereira
11:00am Apertura Bar Club Colombia Avda. Circunvalar calle 1
12:00m Toma cultural por las comunas de Pereira Parque Industrial
12:00pm Llegada vuelta a Colombia 
5:00pm Estreno cortometraje resurrección  Auditorio Lucy Tejada
6:30pm Segundo festival de Teatro La Furia de los Dioses  Centro Comercial Bolívar Plaza
7:00pm Fashion por la Biodiversidad  Plaza Cívica Ciudad Victoria
7:00pm Banquete de Apoyo al Fondo Universitario Plan Padrino UTP  Salón Imperial Club del Comercio
8:00pm Reinado Popular – Asistencia evento UTP-  Salón Imperial Club del Comercio
8:00pm Festival Internacional del Bolero – Noche de Gala-
Teatro Santiago Londoño
8:00pm lanzamiento libro Urbe – Javier Montoya-
Sala General Biblioteca Pública Ramón Correa Mejía


Viernes 13 de agosto

8:00am Congreso Internacional del agua   Hotel de Pereira
8:00am Convención Nacional de egresados UTP Universidad Tecnológica de Pereira
9:00am Salida Vuelta Colombia  Gobernación de Risaralda
10:00am Segundo Festival Nacional de Teatro – Circo Poeira- Teatro  Confamiliar
11:00am Circunvalarte Parque la Rebeca
12:00m Toma cultural por las comunas de Pereira  2500 Lotes
12:00m Reinado Popular desfile por las calles de Pereira 
Plaza Cívica Ciudad Victoria
12:00m Desfiles Escuelas de Salsa Recorrido Centro
12:00m Desfile Personería Municipal  Recorrido Centro
2:00pm Semana del ajedrez – El ajedrez como estrategia pedagógica
Centro Cultural Lucy Tejada
5:00pm Pereira Despierta  Comercio de la Ciudad
6:00pm IX Encuentro Nacional de Salseros – Concierto de Salsa-
Plaza Cívica Ciudad Victoria


Sábado 14 de Agosto


8:00 a.m.      CONVENCIÓN NACIONAL DE EGRESADOS UTP
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA
8:00 a.m.      II CAMPAMENTO “CAMPO AVENTURA – RETO JUVENIL”
METROPARQUE DEL CAFÉ
8:00 a.m.      8o. SEMINARIO TALLER DE ORIGAMI  CENTRO CULTURAL LUCY TEJADA
8:00 a.m.      EL GALLO ORNAMENTAL
CORRREGIMIENTO LA FLORIDA – PARQUE JOSÉ MARÍA  ZAPATA
9:00 a.m. XIII ENCUENTRO NACIONAL DE CRÍTICOS DE CINE
AUDITORIO 2 DE COMFAMILIAR  CRA 5 CALLE 22 ESQUINA
11:00 a.m.      CARRERA DE MESEROS  CLUB DEL COMERCIO
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA
COMUNA PERLA DEL SUR
01:00 p.m.      1/4 DE MILLA  VÍA CERRITOS – SECTOR TOYOTA
03:00 p.m.      VERBENA POPULAR CORREGIMIENTO TRIBUNAS
CORREGIMIENTO TRIBUNAS
3:00 p.m.      REINADO POPULAR – AISTENCIA A VERBENA TRIBUNAS
CORREGIMIENTO TRIBUNAS
3:00 p.m.      CONCURSO NACIONAL DE SALSA “EL ZAPATO DORADO*
TEATRO SANTIAGO LONDOÑO
7:00 p.m.      REINADO POPULAR – DESFILE PRIVADO EN TRAJE DE BAÑO
CLUB DEL COMERCIO  SEDE CAMPESTRE
7:00 p.m.      CARPA CABARET-FESTIVAL DE MÚSICA POPULAR
DARÍO GÓMEZ / LUIS ALBERTO POSADA / DORA LIBIA / PIPE BUENO
JUNTO A LAS PISCINAS DE LA VILLA OLÍMPICA
07:00 p.m.      II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – CIRCO POEIRA
SALA DE TEATRO TALLER EL CAMINO


Domingo 15 de Agosto


08:00 a.m.      CONVENCIÓN NACIONAL DE EGRESADOS UTP
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA
08:00 a.m.      II CAMPAMENTO “CAMPO AVENTURA – RETO JUVENIL”
METROPARQUE DEL CAFÉ
08:00 a.m.      II VÁLIDA NACIONAL DE PATINAJE  AV. BELALCÁZAR
08:00 a.m.      8o. SEMINARIO TALLER DE ORIGAMI
CENTRO CULTURAL LUCY TEJADA
09:00 a.m.      XIII ENCUENTRO NACIONAL DE CRÍTICOS DE CINE
AUDITORIO 2 DE COMFAMILIAR (CRA 5 CALLE 22 ESQUINA)
8:00 a.m.       FESTIVAL NACIONAL DE BICICROSS METROPARQUE DEL CAFÉ
09:00 a.m.      DESFILE – VI ENCUENTRO NACIONAL DE BANDAS MÚSICO-MARCIALES
SALIDA PLAZA CÍVICA Y PRESENTACIONES PLAZA DE BOLÍVAR
09:00 a.m.      VÁLIDA NACIONAL DE TRIATHLÓN
VILLA OLÍMPICA
10:00 a.m.      FERIA DEL LIBRO – PASIÓN POR LOS LIBROS
CENTRO CULTURAL LUCY TEJADA – CALLE 17
10:00 a.m.      II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – TALLER TEATRO LA KALLE – TEATRO DE CALLE  PARQUE KENNEDY
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  EL OSO
03:00 p.m.      VERBENA POPULAR CORREGIMIENTO PUERTO CALDAS
CORREGIMIENTO PUERTO CALDAS
03:00 p.m.      II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – LOS EJÉRCITOS TEATRO DE CALLE  COMUNA DEL CAFÉ
04:00 p.m.      REINADO POPULAR – ASISTENCIA A VERBENA
CORREGIMIENTO PUERTO CALDAS
04:00 p.m.      SHOWBOL  COLISEO MAYOR
04:00 p.m. II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – TALLER TEATRO LA KALLE – TEATRO DE CALLE  PARQUE GAITÁN
05:00 p.m.      REINADO POPULAR – PRESENTACIÓN CANDIDATAS
DESFILE PRIVADO PATROCINADOR
07:00 p.m.      HERENCIA CAFETERA  TEATRO SANTIAGO LONDOÑO
07:00 p.m. CARPA CABARET – REVIVIENDO LA CASETA MATECAÑA PASTOR LÓPEZ / CUARTETO IMPERIAL / GOLDEN BOYS / COMBO PALACIO JUNTO A LAS PISCINAS DE LA VILLA OLÍMPICA


Lunes  16 de Agosto


08:00 a.m.      II CAMPAMENTO “CAMPO AVENTURA – RETO JUVENIL”
METROPARQUE DEL CAFÉ
10:00 a.m.      REUNIÓN ASOCIACIÓN COLOMBIANA DE CRÍTICOS DE CINE
LOBBY DEL HOTEL SEDE DEL ENCUENTRO
10:00 a.m.      I CAMPEONATO MUNICIPAL DE CARROS DE BALINERAS VÁLIDA FINAL  AV. BELALCÁZAR
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  EL JARDÍN
01:00 p.m,      VÁLIDA NACIONAL DE MOTOVELOCIDAD  MERCASA
02:00 p.m.      VERBENA POPULAR  CORREGIMIENTO CAIMALITO
03:00 p.m.      REINADO POPULAR – ASISTENCIA A VERBENA CAIMALITO
CORREGIMIENTO CAIMALITO
03:00 p.m.      TARDE DE AGOSTO CULTURAL – PROCESOS DE LA ESCUELA
TEATRO SANTIAGO LONDOÑO
04:00 p,m.      MUESTRA DE TALENTOS PEREIRANOS – FINAL
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA


Martes 17 de Agosto


10:00 a.m.      REINADO POPULAR – VISITA A MEDIOS ESCRITOS Y HABLADOS

12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  El POBLADO
04:00 p.m.      MUESTRA DE TALENTOS PEREIRANOS
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
07:00 p.m.      DANZA ORIENTAL   TEATRO SANTIAGO LONDOÑ
07:00 p.m.     APERTURA EXPOSICIÓN JÓVENES ARTISTAS UTP
CAFÉ RAYUELA – BIBLIOTECA PÚBLICA
07:00 p.m.      II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – MADRID / SARAJEVO
SALA DE TEATRO TALLER EL CAMINO


Miércoles 18 de Agosto


10:00 a.m.      REINADO POPULAR – VISITA A MEDIOS ESCRITOS Y HABLADOS
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  VILLA OLÍMPICA
04:00 p.m.   MUESTRA DE TALENTOS PEREIRANOS  PLAZA  CIUDAD VICTORIA
07:00 p.m.      II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – “SIMPLEMENTE JOSÉ”
SALA DE TEATRO TALLER EL CAMINO


Jueves 19 de Agosto


12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA
AVENIDA DEL FERROCARRIL
08:00 a.m.      FORO “HISTORIA Y MODERNIDAD” 
BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL
03:00 p.m.      REINADO POPULAR – DESFILE PRIVADO
EMPRESA PATROCINADORA
04:00 p.m.      FESTIVAL DE TROVA Y MÚSICA MONTAÑERA
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
06:00 p.m.     APERTURA DE LAS FONDAS POKER PUEBLITO CAFETERO
PARQUE OLAYA
06:00 p.m.     LA CUADRA      AV. CIRCUNVALAR (CRA. 12)
07:00 p.m.    SAFARI NOCTURO   ZOOLÓGICO MATECAÑA
07:00 p.m.      II FESTIVAL NACIONAL DE TEATRO – “LA BANDA DE WILLIE”
TEATRO COMFAMILIAR
08:00 p.m.      FESTIVAL GASTRONÓMICO Y DE HUMOR  CLUB DEL COMERCIO


Viernes 20 de Agosto


08:00 a.m.      EXPOSICIÓN EQUINA   PLAZA DE FERIAS DE CERRITOS
12 M  TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  COMUNA SAN NICOLAS
04:00 p.m.  CONCIERTO DE MÚSICA CRISTIANA  PARQUE GUADALUPE ZAPATA
03:00 p.m.   PEREIRA SE VISTE DE MODA Y BRILLO PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
04:00 p.m.      REINADO POPULAR – DESFILE EN PEREIRA SE VISTE DE BRILLO
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
07:00 p.m.      INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN “LOS RAYOS DEL MUSEO RAYO” HOMENAJE POSTUMO DE SUS DISCÍPULOS SALA DE EXPOSICIONES CENTRO CULTURAL LUCY TEJADA
08:00 p.m.      VERBENA POPULAR  PARQUE EL POBLADO
08:00 p.m.      NOCHE DE POESÍA “OJOS QUE NO LEEN CORAZÓN QUE NO SIENTE”      CAFÉ RAYUELA
08:00 p.m.      FIESTA TÍPICA Y DESFILE DE MODELOS EN BODYPAINT
AGORA DE FIDUCENTRO


Sábado 21 de Agosto


08:00 a.m.      EXPOSICIÓN EQUINA  PLAZA DE FERIAS DE CERRITOS
08:00 a.m.      II VÁLIDA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE MOTOCROSS
PISTA INTERNACIONAL DE MOTOCROSS
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA    BOSTON
02:00 p.m.      DESFILE DE SILLETEROS   RECORRIDO CENTRO
02:00 p.m.      DESFILE HOMENAJE A LA FUNDACIÓN, HISTORIA E IDENTIDAD DE PEREIRA   RECORRIDO CENTRO
02:00 p.m.      REINADO POPULAR – DESFILE DE CARROZAS FLORA Y FAUNA
RECORRIDO CENTRO
02:00 p.m.      FIESTA TÍPICA DE LOS ABUELOS   AGORA DE FIDUCENTRO
02:00 p.m.      VERBENA POPULAR CORREGIMIENTO CQMBIA
 02:00 p.m.      CONCIERTO JUGLARES DEL ROCK   PARQUE OLAYA
06:00 p.m.      GRAN FIESTA POKER  PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
06:00 p.m.      EVENTO DE CIERRE – DESFILE DE SILLETEROS
PARQUE LA REBECA
08:00 p.m.      TABLADO POPULAR PERIÓDICOS VEA PUES – DIARIO DEL OTÚN – APOSTAR    PARQUE EL OSO
08:00 p.m.      VERBENA POPULAR  PARQUE INDUSTRIAL


Domingo 22 de Agosto


08:00 a.m.      EXPOSICIÓN EQUINA   PLAZA DEFERÍAS CERRITOS
08:00 a.m.      II VÁLIDA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE MOTOCROSS
PISTA INTERNACIONAL DE MOTOCROSS
08:00 a.m.      I VÁLIDA DE KARTISMO    AV. BELALCÁZAR
08:00 a.m.      CARRERA ATLETICA NACIONAL    CALLES DE PEREIRA
10:00 a.m.      DESFILE, EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE MASCOTAS
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA   COROSITO
02:00 p.m.     EXPOSICIÓN DE ORQUÍDEAS  PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
02:00 p.m.     ANIVERSARIO DE LA BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL “RAMÓN CORREA”
BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL  
02:00 p.m.     VERBENA POPULAR   CORREGIMIENTO DE ALTAGRACIA
03:00 p.m.      REINADO POPULAR – AISTENCIA A VERBENA ALTAGRACIA
CORREGIMIENTO DE ALTAGRACIA
08:00 a.m.     CUMPLEAÑOS DE LA ELEFANTA CHAVA ZOOLÓGICO MATECAÑA


Lunes 23 de Agosto


09:00 a.m.      REINADO POPULAR – VISITA A FUNDACIONES Y HOSPITALES
10:00 a.m.      EXPOSICIÓN DE ORQUÍDEAS  PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  GALÁN
08:00 a.m.      ENCUENTRO MUNICIPAL: INCLUSIÓN Y DISCAPACIDAD
SALÓN DE AUDIOVISUALES 1 LUCY TEJADA
03:00 p.m.      RECORRIDO POR EL JARDÍN BOTÁNICO UTP
JARDÍN BOTÁNICO UTP

Martes 24 de Agosto


09:00 p.rn.      REINADO POPULAR – VISITA A FUNDACIONES Y HOSPITALES
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  BAVARIA
03:00 p.m.      REINADO POPULAR – PRESENTACIÓN CANDIDATAS
CARREFOUR – AV. DEL RIO
04:00 p.m.     TARDE DE HUMOR  PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
04:00 p.m.     TEATRO POR EL PLANETA  CENTRO COMERCIAL CIUDAD VICTORIA
06:00 p.m.      LANZAMIENTO DE LIBRO  SALA GENERAL – BIBLIOTECA PÚBLICA


Miércoles 25 de Agosto


12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  SAN FERNANDO
05:00 p.m.      REINADO POPULAR – DESFILE POPULAR EN TRAJE DE BAÑO
PARQUE EL LAGO
06:00 p.m.      LANZAMIENTO DE LIBRO   SALA GENERAL – BIBLIOTECA PÚBLICA
07:00 p.m.      RELANZAMIENTO DEL SITIO www.pereiravirtual.com
CENTRO CULTURAL LUCY TEJADA
07:00 p.m.     Estreno de Obra Grupo escuela de teatro
TEATRO SANTIAGO LONDOÑO


Jueves 26 de Agosto


10:00 a.m.      FESTIVAL GASTRONÓMICO  PLAZA DE BOLÍVAR
03:00 p.m.      REINADO POPULAR – DESFILE EN TRAJE DE BAÑO
PARQUE RECREACIONAL COMFAMILIAR – GALICIA
03:00 p.m.      PARCHE POKER  PUENTE PEATONAL CIUDAD VICTORIA
07:30 p.m.      CONCIERTO DEL MES – SALSA SINFÓNICA
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
04:00 p.m.      CONVERSATORIO DE CIUDAD – HISTORIA DEL CINE
SALÓN DE AUDIOVISUALES 1 LUCY TEJADA
06:00 p.m.      LANZAMIENTO DE LIBRO SALA GENERAL – BIBLIOTECA PÚBLICA
06:00 p.m.      FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA
AUDITORIO LUCY TEJADA
07:00 p.m.      SAFARI NOCTURO  ZOOLÓGICO MATECAÑA
07:00 p.m.      CINE FORO – CICLO DE CINE POLÍTICO
SALÓN DE AUDIOVISUALES 1 – LUCY TEJADA
07:30 p.m.      CONCIERTO DEL MES – SALSA SINFÓNICA
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA


Viernes 27 de Agosto


10:00 a.m.      CABALGATA INFANTIL  RECORRIDO CENTRO
10:00 a.m.      TORNEO DE BILLAR A TRES BANDAS
CLUB DE BILLARES CHEVILLOTTE
12 M    TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  COMUNA SAN JOAQUÍN
1:00pm CAMINATA Y CARNAVAL RECREATIVO MAYOR POR PEREIRA ADULTO MAYOR  RECORRIDO CENTRO
7:00pm REINADO POPULAR –ELECCIÓN Y CORONACIÓN CONCIERTO WILLIE COLÓN /
JOHHNY RIVERA PLAZA CIVICA CIUDAD VICTORIA


Sábado 28 de Agosto


10:00am TORNEO BILLAR A TRES BANDAS CLUB DE BILLARES CEVILLOTTE
12 M DESFILE DE CARROS ANTIGUOS
AV. LAS AMÉRICAS- AV BELALCÁZAR- AV. CIRCUNVALAR- AV JUAN B. GUTIERREZ- LA JULITA
2:00pm CALBALGATA  AV. LAS AMÉRICAS- AV BELALCAZAR- AV. CIRCUNVALAR- JUAN B GUTIERREZ- LA JULITA
2:00pm REINADO POPULAR- DESFILE DE CARROZA EN LA CABALGATA
AV. LAS AMÉROCAS- AV. BELALCÁZAR- AV. CIRCUNVALAR
2:00pm VIEJOTK- ADULTO MAYOR  PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
7:00pm FESTIVAL DE ORQUESTAS FIESTAS DE PEREIRA VERBENA CUBA
PARQUE GUADALUPE ZAPATA
8:00pm GRAN REMATE DE CABALGATA CON EL COMBO DE LAS ESTRELLAS
OMEGA BAR

Domingo 29 de Agosto


7:00am MISA CON EL PADRE CHUCHO – RCN T.V EN VIVO
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
10:00am TORNEO DE BILLAR A TRES BANDAS
CLUB DE BILLARES CHEVILLOTTE
10:00am ENCUENTRO DE JUEGOS TRADICIONALES- ADULTO MAYOR
METROPARQUE DEL CAFÉ
12 M TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA  KENNEDY
1:00pm CELEBRACIÓN DEL DIA DEL TENDERO EXPOFUTURO
2:00pm VERBENA POPULAR CORREGIMIENTO LA BELLA  CORREGIMIENTO LA BELLA
2:00pm VERBENA POPULAR  BARRIO EL REMANSO


Lunes 30 de Agosto


6:00am MUY BUENOS DÍAS – RCN T.V EN VIVO
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
7:00am REINADO POPULAR – ASISTENCIA DE LAS REINAS A LOS ACTOS PROTOCOLARIOS
7:00am AFRENDA FLORAL 147 AÑOS
MONUMENTO A LOS FUNDADORES
9:00am TEDEUM – HOMENAJE A PEREIRANOS ILUSTRES
CONCEJO MUNICIPAL
10:00am DESFILE INAUGURACIÓN FESTIVAL DE TEATRO
PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD
11:00am PARADA MILITAR- IZADA DE PABELLONES: NACIONAL,DEPARTAMENTAL Y MUNICIPAL PLAZA DE BOLÍVAR
12M TOMA CULTURAL POR LAS COMUNAS DE PEREIRA EL DORADO  
1:00pm SESIÓN SOLEMNE – SERENATA  CONCEJO MUNICIPAL
3:00pm TORTA GIGANTE. PASTELERIA LA MADRILEÑA
PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA
5:00PM PREMIACIÓN CONCURSOS LITERARIOS  CONCEJO MUNICIPAL
7:00PM JUEGOS PIROTÉCNICOS Y CIERRE PLAZA CÍVICA CIUDAD VICTORIA